山东快乐扑克3遗漏同花|快乐扑克3组合走势图
首页 > 财税资讯 > 企业预提的利息费用是否做纳税调增?

财税资讯

企业预提的利息费用是否做纳税调增?
2012-11-27 02:24:10
 

【问题】:?#19994;?#20301;与银行签订的借款合同,按每3个月结算利息费用,到2011年年底正好不是结算期。按权责发生制原则计提的利息费用,在企业所得税汇算清缴时是否需调增应纳税所得额?

【回答】:《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  《企业所得税法实施条例》第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效?#23616;ぃ?#20225;业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效?#23616;ぁ?br />
根据上述规定,贵公司按权责发生制原则预提属于某一纳税年度的利息,若能在汇算清缴时取得银行利息?#26412;藎?#35813;预提利息支出准予税前扣除。


上一篇   [返回首页] [打印] [返回上页]   下一篇
?

联系我们

郑州威驰财务有限公司代理记账部在线联系方式

网监备案

?
山东快乐扑克3遗漏同花 平特买尾多少倍 甘肃十一选五的走势图 五分时时彩360走势图大全 新时时彩讨论群 开乐彩视频教学 足彩任九定胆技巧 河北十一选五今天出的中奖号码 福利彩票500期走势图 安徽时时计划软件手机版下载手机版 排列五p5走势图带连线图