山东快乐扑克3遗漏同花|快乐扑克3组合走势图
首页 > 财税资讯 > 固定资产评估增值后能否转增资本?

财税资讯

固定资产评估增值后能否转增资本?
2012-11-29 01:55:36
 

【问题】:公司的固定资产评估增值后能否转增资本?

【回答】:关于资产评估的税务处理。《企业所得税法实施条例》第五十六条规定,企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。前款所?#35780;?#21490;成本,是指企业取得该项资产时实?#21490;?#29983;的支出。企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。

  第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

  依据上述规定,企业各项资产成本的确定应遵循历史成本原则。企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。企业发生合并、分立和资本结构调整等改组活动,有关资产隐含的增值或损失在税收上已确认实?#20540;模?#21487;按经评估确认后的价值确定有关资产的成本。不符合上述规定,即评估价值与计税基础存在差异的,应按照税收规定进行相应的纳税调整。


上一篇   [返回首页] [打印] [返回上页]   下一篇
?

联系我们

  • 联?#31561;?

    ?#35780;?#24072;
  • 电话:

    0371-60275782
  • ?#35748;?

    13837138324
  • 邮箱:

    [email protected]
郑州威驰财务有限公司代理记账部在线联系方式

网监备案

?
山东快乐扑克3遗漏同花 湖南麻将机批发 时时彩APP 北京pk走势图 体山东时时 陕西快乐10分中奖规则 pc28乐博 体育彩票浙江6十1开奖 谁有河内五分彩的app 游戏厅捕鱼达人 吉林时时走势图开奖结果