山东快乐扑克3遗漏同花|快乐扑克3组合走势图
首页 > 财税资讯 > 饭店取得外卖收入无需缴纳营业税

财税资讯

饭店取得外卖收入无需缴纳营业税
2012-12-05 02:34:42
 

【问题】:饭店在提供餐饮的同时也有外卖业务,那饭店取得的外卖收入是需要并入餐饮收入缴纳营业税吗?

【回答】:根据《国家税务总局关于旅店业和饮食业纳税人销售食品有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2011年第62号)规定:

“旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。旅店业和饮食业纳税人发生上述应税行为,符合《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令第50号)第二十九条规定的,可选择按照小规模纳税人缴纳增值税。

本公告自2012年1月1日起执行。《国家税务总局关于饮食业征收流转税问题的通知》(国税发[1996]202号)、《国家税务总局关于烧卤熟制食品征收流转税问题的批复》(国税函发[1996]261号)同时?#29616;埂?rdquo;


上一篇   [返回首页] [打印] [返回上页]   下一篇
?

联系我们

郑州威驰财务有限公司代理记账部在线联系方式

网监备案

?
山东快乐扑克3遗漏同花 十一选五爱彩乐走势图 浙江体彩六加一开奖结果 金誉彩票怎么没有了 时时安卓做号工具 六开奖日期 欧洲五大联赛开赛时间 彩票历史查询器查几期 2020年五大联赛什么时候开始 双色球2元彩票走势图 半全场胜平什么意思