山东快乐扑克3遗漏同花|快乐扑克3组合走势图
首页 > 财税资讯 > 全资子公司取得母公司划转的房屋是否缴纳契税

财税资讯

全资子公司取得母公司划转的房屋是否缴纳契税
2012-12-18 02:21:31
 

  问:全资子公司取得母公司划转的房屋,是否缴纳契税?

    答:《财政部、国家税务总局关于企业事业单位改制重组契税政策的通知》(财税〔2012〕4号)第八条第二项规定,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立?#27597;?#20154;独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。

    问:企业合并、分立,其存续的土地、房屋权属是否缴纳契税?

    答:《财政部、国家税务总局关于企业事业单位改制重组契税政策的通知》(财税〔2012〕4号)规定,自2012年1月1日起至2014年12月31日,两个或两个以上的企业,依据法律规定、合同约定,合并改建为一个企业,且原投资主体存续的,对其合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税。企业依照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税。上述企业,是指依照中华人民共和国法律法规设立并在中国境内注册的企业、公司。

 


上一篇   [返回首页] [打印] [返回上页]   下一篇
?

联系我们

郑州威驰财务有限公司代理记账部在线联系方式

网监备案

?
山东快乐扑克3遗漏同花 广东时时历史记录查询结果 越南河内5分彩开奖结果 有天津时时的平台 双色球在线机选揺一摇 昨天足球竞猜开奖结果 一分时时彩是真的吗 体彩九场胜负结果 吉林时时走势图百度百度贴吧 q币怎么兑换 安徽时时平台注册码是什么意思