山东快乐扑克3遗漏同花|快乐扑克3组合走势图
首页 > 财税资讯 > 免税单位销售已使用固定资产适用什么税率

财税资讯

免税单位销售已使用固定资产适用什么税率
2012-12-18 02:26:58
 

【问题】:我公司为来料加工企业,因加工费免征增值税,取得进项税额亦无法抵扣。目前我公司拟出售一批2009年后购进的已使用固定资产,是否可以适用简易征收办法?

【回答】:《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定,一般纳税人销售自己使用过的属于增值税暂行条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。增值税暂行条例第十条第一项规定,用于免征增值税项目购进货物的进项税额不?#20040;?#38144;项税额中抵扣。根据上述规定,贵公司购进的用于免征增值税项目的固定资产的进项税额,属于增值税暂行条例第十条规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,处置时可以按简易办法依4%的征收率减半征收增值税。


上一篇   [返回首页] [打印] [返回上页]   下一篇
?

联系我们

郑州威驰财务有限公司代理记账部在线联系方式

网监备案

?
山东快乐扑克3遗漏同花 电子投注单怎么用 天天捕鱼破解版下载 彩易网福彩3d字谜图谜总汇 中新时时要不要交税 福建体彩时时彩开奖结果 重庆时时走趋图 河北省福彩开奖公告 火烈鸟大乐透今天预测 天津时时分析 手机报价国产