山东快乐扑克3遗漏同花|快乐扑克3组合走势图
首页 > 财税资讯 > 民办学校学费收入是否缴纳企业所得税?

财税资讯

民办学校学费收入是否缴纳企业所得税?
2013-07-15 01:34:29
 

问:民办学校?#37038;?#22269;家承认学历的教育,按照当地物价部门规定的收费标准收取的学费收入,是否缴纳企业所得税?
   
答:《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)第五条规定,除《企业所得税法》、《企业所得税法实施条例》、《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39)、《国务院关于经济特区和上海浦东新区设立高新技术企业实行过渡性税收优惠的通知》(国发〔2007〕40号)及本通知规定的优惠政策以外,2008年1月1日之前实施的其他企业所得税优惠政策一律废止。各地区、各部门一律不得越权制定企业所得税的优惠政策。
   
《企业所得税法》第一条规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。
   
《企业所得税法实施条例》第三条规定,企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。
   
根据上述规定,新税法下不论民办还是公办学校,均是企业所得税纳税人。取得的收入能否作为免税收入,根据《财政部、国家税务总局关于非营利组织免税资格认定管理有关问题的通知》(财税〔2009〕123号)及《财政部、国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税〔2009〕122号)判断,而财税〔2009〕122号文件中并未将学费作为免税收入。


上一篇   [返回首页] [打印] [返回上页]   下一篇
?

联系我们

郑州威驰财务有限公司代理记账部在线联系方式

网监备案

?
山东快乐扑克3遗漏同花 重庆时时彩我觉得很假 下载送18的彩票软件 重庆时时彩官方开奖 黑龙江麻将手机版下载 30选5开奖结果168期 刮刮乐手机试刮 超级大乐透最新版下载 十一选5走势图 浙江十一选五走势图爱乐彩 今天喜乐彩开奖结果