山东快乐扑克3遗漏同花|快乐扑克3组合走势图
首页 >

会计做账?#35760;?/p>

支付违约金未取得正规发票能否在税前列支?
2013-06-30 03:40:08
 

某公司出租一房产给自然人李某,合同期为两年,但一年后该公司因业务需要收回了该房产,但按合同约定,需要支付给李某违约金3000元,李某开具了收款证明。该公司询?#25910;?000元能在税前列支吗?

  根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。而《中华人民共和国发票管理办法》第三条也规定,本办法所称发票,是指在?#21512;?#21830;品,提供或者?#37038;?#26381;务?#32422;按邮?#20854;他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。

  本例中该公司“支付违约金”这项活动既不属于“?#21512;?#21830;品,提供或者?#37038;?#26381;务”,也不属于“?#37038;?#20854;他经营活动”,但其又是“合理的支出”,所以在实际执行中对于能够取得发票的支出,发票作为扣除的依据;对于确实不能取得发票的支出,只要纳税人能够提供支出的合法性其他凭据,例如合同协议、付款证明等,也可作为扣除的依据。本例中只要该公司提供李某(自然人)的收款凭据、合同原本?#32422;?#36829;约情况?#24471;?#20415;可在税前列支扣除那笔违约金。

 


上一篇   [返回首页] [打印] [返回上页]   下一篇
?

联系我们

郑州威驰财务有限公司代理记账部在线联系方式

网监备案

?
山东快乐扑克3遗漏同花 快3和值技巧100准 体彩e球彩中奖中奖奖金怎么算 电玩游戏 手机下载pcdd二维码 ag平台出租 新疆25选7开奖结果 山东快乐扑克3 重庆时时历史开奖记录 重庆快乐十分害死我了 下载湖南福利彩票